«Разговоры о важном». Прорыв блокады Ленинграда

Традиционно новая учебная неделя началась с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Сегодня говорили о прорыве блокады Ленинграда. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Весь мир знает историю семьи 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и осталась сиротой. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева. « Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили «Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов. Об этом и о многом другом учащиеся узнали сегодня на занятии. Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Память о героическом прошлом очень важна. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни - значит забыть о тех, благодаря кому мы живем в свободной великой стране.