В Чувашии обсудили концепцию развития дополнительного образования технической направленности


В Чувашии обсудили концепцию развития дополнительного образования технической направленности

На современном этапе важными приоритетами государственной политики становится поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий.

Технологии не стоят на месте, так же, как методы обучения детей и подростков, – инновации уже сейчас используются в центрах дополнительного образования. В Чувашской Республике их 124:

  • Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»
  • Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова ЧГУ
  • 2 стационарных детских технопарка «Кванториум» в городах Чебоксары и Новочебоксарск
  • 1 мобильный кванториум на базе Алатырского технологического колледжа
  • IT-кубы в Канаше, Ядрине и в Вурнарах. 

Также созданы 207 «Точек Роста» на базе районных общеобразовательных организаций. 

Стоит отметить, что в текущем году открыто 766 новых мест в системе дополнительного образования.

Сегодня в Министерстве образования и молодежной политики состоялось совещание по вопросам развития дополнительного образования детей технической направленности на территории Чувашской Республики.

По итогам встречи было определено, что в этом году в Чувашии будет создано единое образовательное пространство «Школа/Точка роста – IT куб/ Кванториум», которое даст каждому ребенку равные возможности развития в технической направленности, а также увеличение охвата детей дополнительным образованием.

Отметим, что на сегодняшний день в центрах «Точка роста», которые будут закреплены  за территориальными координаторами, обучается почти  38 тыс.  детей республики. Данные центры образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей помогают выявить  талантливых детей в муниципалитетах нашего региона.

Справочно: проект «Точка роста» - один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» - «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы.

Так, пройдя полугодовое обучение в своей Точке роста, получив положительный результат контрольного среза, ребенок может попасть на проектную школу или образовательную сессию, организованную на базе Технопарка или IT куба. Педагоги данных центров  будут сопровождать детей и после прохождения обучения, держать связь с наставником детей, консультировать по решению тех или иных кейсов.

«Создание системы взаимодействия организаций дополнительного образования в Чувашской Республике позволит увеличить охват детей дополнительным образованием в целом, что является ключевой задачей Концепции развития дополнительного образования детей технической направленности в Чувашской Республике до 2030 года», - отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.