Кто предупреждён, тот вооружён





     Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

    Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. 

     В целях активизации информационного противодействия экстремизму и терроризму, формирования устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, 15 марта в МБОУ «Гимназии № 1» г. Мариинский Посад состоялась встреча с деканом факультета «Управление и экономика» Миротворской И. В.  и Специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Чеботаревым А.Д., которые подготовили и провели профилактическую беседу со старшеклассниками Мариинско-Посадского муниципального округа.

    Чеботарев А. Д.  рассказал ребятам правилах поведения с сети Интернет, о фильтрации информации в социальных сетях, призвал всех собравшихся к контролю персональной информации (личных данных), которую люди выкладывают в социальные сети. 

     Обратил внимание на то, что в интернете можно столкнуться с обилием негативной или непроверенной информации, возможностью проникновения вирусов, угрозой стать жертвой мошенничества.

     Миротворская И. В. в ходе беседы раскрыла понятия: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие совершать террористические акты. Также были показаны презентации и видеоматериалы по этим событиям.

      В завершение встречи Миротворская И. В. и студентка третьего курса Ряанцева В.С. познакомили обучающихся с Чебоксарским филиалом РАНХиГС и рассказали о имеющихся направлениях обучения в академии.

     На данном мероприятии обучающиеся получили много важной информации, которая защитит их от будущих ошибок.