Всемирный День Земли


Всемирный День Земли.



Наша Земля — это шар голубой,
Где посчастливилось жить нам с тобой.
Реки и горы, леса и моря -
Все подарила нам наша Земля.
Помните, взрослые, помните дети,
Мы родились на прекрасной планете.
Чтоб красоту на века сохранить,
Надо природу беречь и любить.

Н. Мигуновой

 

20 марта отмечается Всемирный День Земли. Он празднуется ежегодно в день весеннего равноденствия. Это не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.  По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания к экологической проблеме. 

Воспитатель средней группы Васильева Т. Н. провела познавательное занятие: «День земли». Дети познакомились с глобусом; узнали, почему Землю называют голубой планетой; побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей, посмотрели мультфильм «Наша земля». Дошколята читали стихи о земле, о природе, обещали, что будут нашу планету оберегать и хранить.

В этот день каждый ребенок смог почувствовать себя «маленьким хозяином», ответственным за свою планету, узнать, что Земля сама не в силах спасти гибнущих зверей и птиц; у неё много цветов, лесов, полей и рек, которых становиться всё меньше и меньше; что она не может справиться с мусором, который разбросал по Земле человек.

Очень важно с малых лет побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что они что-то могут сделать для ее сохранения. И хочется верить, что наши воспитанники, став взрослыми людьми, смогут дать своим детям то, что мы сумели еще в детстве заложить в их сердца.