22 марта - Всемирный День воды



22 марта - Всемирный День воды

Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). 

На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: "Вода – чудесный дар природы". 

Под таким же девизом прошла игровая ситуация, приуроченная к этой дате в группе «Аленький цветочек» МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка». Сначала ребята внимательно посмотрели презентацию, сопровождающуюся рассказом воспитателей о значении воды в жизни человека и всего живого на Земле. Рассматривая глобус, дети убедились, что воды на Земле много, но не вся вода пригодна для употребления человеком. Повторили, что вода не имеет цвета, запаха, формы, вода-растворитель и имеет разное агрегатное состояние. 

Затем ребята приступили к практике. Опытным путем было определено, что человек является основным фактором загрязнения воды. Рассмотрели в микроскоп каплю пресной воды, выяснили, где в природе есть вода. 

Подобные мероприятия формируют знания детей о воде, как обязательном условии жизни; закрепляют знания о свойствах воды, о разных ее состояниях; воспитывают бережное отношение к воде.

Фотогалерея