ЦЕЛЬ ПРОВЕРКИ - ПРЕДУПРЕДИТЬ, НО НЕ НАКАЗАТЬ

        В  четырех образовательных организациях Мариинско – Посадского муниципального округа 21 и 22 марта проходила профсоюзная комплексная проверка соблюдения трудового законодательства. Проверку провели главный правовой инспектор труда Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Людмила Шушпанова  и главный технический инспектор по охране труда Валерий Архипов. В проверке также приняли участие председатель районной организации Профсоюза Людмила Абашева, внештатный технический инспектор Олег Арсентьев и председатели первичных организаций.

        Основной целью проведения проверки являлось выявление, предупреждение и устранение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также в области охраны труда. Особое внимание уделялось вопросам оплаты труда, режима рабочего времени и отдыха, выполнения условий коллективных и трудовых договоров, оформление документов по охране труда согласно изменениям,  вступившим в силу с 1 марта 2023 года.

        Профсоюзная проверка прошла конструктивно, с большой пользой, это хорошее подспорье для руководителя образовательной организации, ведь в результате выявленных несоответствий трудовому законодательству  руководитель и уполномоченный по охране труда получает не взыскание в виде штрафа, а реальную помощь в решении проблемы.

 

Фотогалерея