Стартовала юнармейская акция «Верни герою имя»

Стартовала юнармейская акция «Верни герою имя»

       В  преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945  годов  с 26 марта по 9 мая 2023 г.  при поддержке Минобороны России спланировано  проведение инициированной  движением «Юнармия»  Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя» (далее — Акция). 

      Цель акции: создать условия для сохранения памяти, формирования гордости и уважительного отношения у детей и подростков к истории Великой Отечественной войны и ее героям. Акция направлена на поиск, установление и увековечивание имен погибших защитников Отечества, а также уход за воинскими захоронениями и обелисками. 

      Старт Акции предлагается дать  26 марта 2023 г., а завершить выставлением юнармейских Постов  у Вечных огней и Огней памяти во всех субъектах Российской Федерации. В ходе Акции планируется наведение порядка на обелисках, мемориалах защитникам Отечества и воинских захоронениях, работу в архивах по установлению имен защитников Отечества и тружеников тыла,  проведение «Уроков мужества» в образовательных организациях, написание поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны и военнослужащим — участникам специальной военной операции. 

    К участию в Акции  приглашаются школьники, воспитанники  детских  домов, студенты  колледжей и высших учебных заведений, представители  молодежных и студенты  колледжей и высших учебных заведений, представители  молодежных и ветеранских общественных объединений, жители региона.