«Диктант Победы»



«Диктант Победы»

«Диктант Победы» стартовал на более чем 20 тысячах площадках   по всей стране и во многих государствах мира. Одной из таких площадок стала МБОУ «Гимназия №1», где уже в пятый раз провели Международную патриотическую акцию «Диктант Победы». 71 гимназист принял участие в мероприятии непосредственно на площадке с соблюдением всех санитарных требований, а учителя предпочли онлайн-формат.

Участники диктанта проверили свои знания по истории ВОв. Акция не просто позволяет проверить свои знания о Великой Отечественной войне, но и помогает передать память событиях тех лет из поколения в поколение. «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого», - подчеркнул В.В. Путин.  В ходе торжественного старта акции   в Музее Победы в Москве председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил: «Это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом — с нацистской Германией».

Это самый масштабный диктант на знание истории Великой Отечественной войны. В этом году в него вошли вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса.  Основными темами также стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Международная историко-патриотическая акция «Диктант Победы» 27 апреля проходит в пятый раз. Ее организовали «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». 

Итоги будут подведены в июне — победители получат приглашение на Парад Победы 9 мая на Красной площади и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Желаем победы всем участникам!

Фотогалерея