В Мариинско-Посадском округе отметили День Победы



В Мариинско-Посадском округе отметили День Победы

Сегодня, 9 мая, в городе Мариинский Посад состоялись мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цикл мероприятий, которые прошли на Площади культуры и у памятника «Они сражались за Родину» открыли глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров и первый заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцев.

«Память о героях фронта и тыла всегда будет жить в наших сердцах. На героическом примере наших земляков мы продолжим военно-патриотическую работу среди молодого поколения, воспитывая в молодежи любовь и уважение к Родине, передавая подвиг советского народа из поколения в поколение», – отметил в своем поздравлении Владимир Владимирович.

Борис Васильевич также выразил слова благодарности всем, кто ценой своей жизни и здоровья стоял на страже нашего мира и покоя.

Также было отмечено, что сегодня нашим землякам вновь приходится отстаивать свое право на свободу и мирное небо над головой. Погибших в зоне СВО земляков вспомнили поименно и почтили минутой молчания.

Далее на Площади культуры состоялся «Парад Победы», в котором приняли участие воспитанники детских садов города, учащиеся школ, студенты Мариинско-Посадского технологического техникума, представители разных родов войск, ветераны боевых действий.

После шествия состоялось возложение венков и цветов к памятнику «Они сражались за Родину».

В возложении приняли участие также депутаты Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа, начальники территориальных отделов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций, учащиеся и студенты, представители различных общественных организаций и многие другие. Многие пришли с портретами своих родных, принявших участие в Великой Отечественной войне, чтобы нынешнее поколение знало своих героев.

Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжилось концертной программой на Площади культуры и музыкально-поэтическим мероприятием у памятника «Они сражались за Родину».

В рамках празднования Дня Победы в Мариинско-Посадском округе прошли акции «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Солдатская каша», «Стена памяти» и другие.

Стоит отметить, что с 6 по 8 мая торжественные митинги и праздничные мероприятия состоялись во всех территориальных отделах округа, где чествовали ветеранов войны, тружеников тыла и почтили память тех, кому не суждено было встретить этот праздник вместе со своими родными.

Традиционно в День Победы вспомнили и уроженцев Мариинско-Посадского округа, кто прошел дорогами Афганистана и Чеченской войны. Семеро наших земляков не вернулись домой. Чтобы почтить их память состоялось возложение венков и цветов у памятника павшим воинам-интернационалистам.