Гимназисты - активные путешественники

20 гимназистов со своими родителями и педагогами посетили 5 экскурсионных объектов в рамках республиканского проекта "Самый активный путешественник Чувашской Республики".

Первым пунктом путешествия стал маршрут, проходящий через красивейшее село Шоршелы. В нём находится музейный комплекс советского космонавта № 3 А.Г. Николаева. Основан музей в 1972 г. Коллекция музейного комплекса, которая включает несколько тысяч уникальных и поистине памятных экспонатов, рассказывающих об истории развития космонавтики, о великих подвигах настоящих героев, прославившихся бесстрашным и самоотверженным покорением космоса во времена Советского Союза.

Далее обучающиеся посетили Музей Н.Я.Бичурина в п.Кугеси.

В Музее В.И. Чапаева ребята познакомились с обновленными экспозициями о жизни и деятельности легендарного начдива.

Гимназистам посчастливилось посетить единственный в своем роде в России научно-технический музей истории трактора, являющийся негосударственным учреждением культуры и призванный содействовать техническому просвещению и образованию. Уникальность музея в том, что здесь дается наиболее полное представление об эволюции мирового тракторостроения, начинавшего свой путь от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровика Николя Кюньо, трактора с двигателем внутреннего сгорания Уильяма Диринга до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом. Экспозиции музея сегодня занимают площадь более 2,5 тысяч кв.м. Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства, многие из которых на ходу.

Следующим объектом посещения стал Чебоксарский электроаппаратный завод. Юные туристы познакомились с богатой историей ЧЭАЗ, которая началась в далеком 1941-ом году. Воочию увидели продукцию, изготавливаемую для фронта в годы Великой Отечественной Войны, и узнали о выдающихся личностях, прославившие не только завод, но и всю нашу страну.

Завершилась экскурсия в научно-производственном предприятии «ЭКРА». Обучающиеся посетили производственные подразделения, где познакомились с процессом монтажа и сборки шкафов с терминалами РЗА, проектирования схем и разработки устройств релейной защиты и автоматики на новейшей микропроцессорной элементной базе. Группа компаний «Экра»- лидер российского релестроения. С 1969 г. сотрудники компании разрабатывают, внедряют и модернизируют устройства защиты энергообъектов. Оборудованием «Экра» оснащено более 3000 объектов РФ.

Благодарим за интересную экскурсионную программу, ведь подобные мероприятия способствуют приобщению детей к миру прекрасного, дарят новые знания, позволяют развивать эстетический вкус, фантазию, воображение, формируют кругозор и гордость за национальное достояние родного края. А наши обучающиеся уже строят планы на дальнейшие путешествия. Будем стараться получить звание самого активного путешественника Чувашской Республики.

А пока с нетерпением ждем «Дневник путешественника» и продолжим удивительное знакомство с малой родиной.