Фестиваль народных игр ко Дню Республики

Фестиваль  народных игр ко Дню Республики

В преддверии празднования Дня Республики в ДОУ проходят  различные мероприятия по приобщению дошколят к культуре родного края. Ребята знакомятся с бытом, традициями, обычаями чувашского народа, национальной одеждой, кухней, фольклором, активно участвуют в мастер-классах, конкурсах, фестивалях, театрализованных представлениях.

23 июня в детском саду прошел фестиваль  «Хоровод народных игр». В ходе фестиваля  инструктор по физической культуре Федорова О.Г. ознакомила  детей с историей родного края, рассказала о том, как предки проводили свой досуг. Она предложила ребятам принять участие в чувашских народных играх. Особый интерес у дошколят вызвали игры: «Журавль и лиса», «Два петуха», «Бой подушками», «Скачки на лошадях»,«Телерам».

В завершении праздника дети и взрослые исполнили чувашский хоровод «Асамат кĕперĕ».

Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Знакомство дошколят с традициями, обычаями чувашского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре чувашского народа, помогает сохранить прошлое и пронести его в будущее.