В Чувашии подвели итоги конкурса «Успешная семья Приволжья»

Яркие, креативные, талантливые, спортивные, дружные, а самое главное – счастливые! В день семьи любви и верности подвели итоги окружного конкурса «Успешная семья Приволжья». Церемония награждения участников окружного конкурса прошла в зале Чувашской Государственной филармонии.

Первое место заняла семья  Камашевых из  Татарстана, второе место – семья Алауховых -  Гаврюшиных из Пензенской области, третье место присуждено семье Фархутдиновых из Башкортостана.  Семья Никитиных-Чучаковых из Мариинско-Посадского округа Чувашской Республики одержала победу в номинации  «Самая дружная семья в Приволжском округе».

Алексей и Лия Камашевы вместе более 16 лет, воспитывают девятерых детей. Несколько лет назад переехали из Казани в Высокогорский район. «В наше нелегкое время очень важно держаться друг за друга и уметь подставить свое плечо в трудную минуту. Этому мы пытаемся научить детей, и сами стараемся подавать пример. А главное в жизни — конечно, же, семья. Именно крепкая семья, где доверяют, любят и ждут, залог нашего счастья на земле», — считает Лия Камашева.

Быть рядом, понимать друг друга, всегда помогать и поддерживать – такие ценности лежат в основе любой семьи. В Чебоксарах собрались 14 семей со всего Приволжского федерального округа. Все они – уже победители в своих регионах.

Поздравил участников и Глава Чувашии Олег Николаев:

Президент России Владимир Владимирович Путин отмечает, что нашей государственной идеологией является многодетная, крепкая, благополучная семья. Каждый участник конкурса является ярким воплощением этой идеологии, ярким примером для подражания. То, что вы вместе, друг друга поддерживаете, творите и создаете, вдохновляет, радует и придает уверенности, что все у нас получится. Убежден, что у нас впереди будет много побед, и со всеми сложностями мы справимся. Потому что в это время, когда во многих странах происходит попрание традиционных ценностей семьи, ценностей взаимоотношений, мы раз за разом подтверждаем нашу приверженность к семейным традициям и ценностям, которые являются мощнейшим фундаментом государственности, основой для ее развития. Ну и, конечно же, демонстрацией сплоченности нашего общества через семьи, народы, общество к новым достижениям.

Лучших выбирала большая команда жюри. Участники долго готовились к финалу, переживая за каждый подготовленный номер, преодолевая страхи и сомнения. От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к конкурсантам с приветственным словом обратился заместитель полпреда Олег Машковцев:

Очень здорово отмечать этот праздник  с успешными семьями Приволжья. Вы действительно все очень и очень успешны. Спасибо вам за те эмоции, которые вы в эти два дня подарили всем тем, кто вас просто даже увидел ненадолго.

Думаю, что эти эмоции и у вас появились от посещения хорошего города Чебоксары, прекраснейших локаций, которые вы видели своими глазами. Друзья, возвращайтесь в этот прекрасный город, в эту прекрасную республику, которая подарила вам эти эмоции.

В этом году в отборочных этапах конкурса приняло участие более 10 тысяч человек. Почти полторы тысячи семей принимали участие в этом конкурсе для того, чтобы попасть в Чувашскую Республику, в город Чебоксары для того, чтобы посоревноваться здесь. Поэтому, конечно, вы лучшие.

Они поют, танцуют, читают стихи, рассказывают сказки, воспитывают детей и в один голос говорят, что очень счастливы. Участники рассказывали о своих семьях, регионе и показали свои творческие и интеллектуальные способности. За два дня конкурса многие уже подружились и даже нашли новых друзей. Самое главное, все семьи получили  огромное удовольствие от участия в конкурсе.

Любовь, забота, верность, мудрость и взаимопонимание. Таков рецепт успешной семьи, по мнению участников окружного конкурса «Успешная семья Приволжья-2023».

«В каждой семье свои ценности, традиции. Они передаются из поколения в поколение. И очень важно поддерживать и помогать развивать семейные ценности, реализовать творческий потенциал каждой семьи. И конкурс «Успешная семья Приволжья» – это не только конкурс, а праздник для семей, где они делятся секретами семейного счастья, обмениваются опытом по воспитанию детей», - отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Каждая семья получила памятные подарки и денежный приз. Отметим, конкурс проводится он под эгидой полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.