Митап-сессия учителей чувашского языка и литературы

19 октября  2024 года  на базе  МАОУ «Байгуловская СОШ» прошла межрайонная митап-сессия  учителей  чувашского языка и литературы общеобразовательных школ Мариинско-Посадского и Козловского  районов на тему  "Литературная карта как условие формирования литературной культуры обучающихся".

В рекреации первого этажа школы участников мероприятия встретили  хлебом-солью, ритмичной чувашской песней.

В начале выступления с приветственным словом к гостям обратился директор Байгуловской средней школы В.Н. Шмелев.

О состоянии национального образования в Козловском муниципальном округе с презентацией выступила руководитель РМО Морозова Н.И.. Е.В. Митрофанова участникам рассказало о жизни и деятельности чувашоведа-тюрколога –Егорова В.Г., об особенностях работы с теоретико-литературными понятиями в процессе изучения художественных произведений продемонстрировала Е.П.Ремизова, о своих земляках-Н.Мранькка и Г. Коренькове рассказали В.А. Кудряшова и П.А.Семенова.  А.В.Александрова провела мастер-класс.
Также участники семинара послушали выступления учителей Мариинско-Посадского муниципального округа. Огромная благодарность директору и всему педагогическому коллективу за организацию семинара.

Также участники мероприятия в своих выступлениях затрагивали вопросы духовно-нравственного воспитания личности посредством родного языка, говорили о сохранении национальных чувашских традиций в современных школах.

После завершения мероприятия педагоги посетили Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», который находится около д. Байгулово Козловского района.

Митап-сессия учителей чувашского языка и литературы прошла с пользой и интересно.

Все участники семинара получили сертификаты.