20.08.2021 г В МАРИИНСКО – ПОСАДСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛА АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

В минувшую пятницу на базе МБОУ «Гимназия № 1» города Мариинский Посад состоялась традиционная августовская конференция работников образования Мариинско-Посадского района под названием «Путевка в жизнь для каждого ребенка», на которой традиционно подвели итоги прошедшего учебного года и определены задачи на перспективу.

В её работе приняли участие глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, ректор Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Юрий Исаев, председатель Чувашской республиканской организации общественного профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, руководитель IT – кластера Чувашии, член Высшего экономического совета Чувашии Владимир Лидерман, депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов: Павел Гаврилов, Геннадий Петров, Евгений Ильин, Елена Егорова и Алексей Охоткин.

С основным докладом выступила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Светлана Арсентьева. В первую очередь она поблагодарила всех, кто работает в системе образования за самоотверженный труд, терпение, понимание, которые были проявлены для обеспечения бесперебойного функционирования образовательных учреждений в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

«В условиях пандемии педагогам пришлось осваивать новые способы коммуникации с обучающимися, перестраивать методику обучения, учиться использовать образовательные онлайн платформы. В этом смысле многим учителям пришлось учиться вместе с учениками, Поэтому сегодня важно сокращать дистанцию меду школьниками и учителями в освоении новых современных методов обучения и самообучения», -  отметила Светлана Витальевна.

Далее Светлана Арсентьева остановилась на реализации в Мариинско-Посадском районе национального проекта «Образование»: «Сегодня в рамках реализации проекта «Современная школа» в Мариинско-Посадском районе открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Октябрьской, Шоршелской, Сутчевской школах, а также Гимназии № 1. В 2021 году открываются «Точки роста» в Эльбарусовской и Первочурашевской школах. «Точки роста» позволяют сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT- технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. В эти центры поставлено самое современное оборудование. Также получена робототехника для образовательных учреждений с численностью обучающихся более 50-ти учеников. А также приобретены соревновательные поля в количестве 9 комплектов. В 2020 году в Шоршелскую школу поставлено лабораторное оборудование для оснащения кабинета биологии. В Гимназию № 1 поставлено оборудование для оснащения кабинета химии. Очень важно чтобы оборудование, которое сегодня установлено в школах, действительно работало максимально, и дети, и учителя были увлечены этим образовательным процессом».

Также Светлана Арсентьева напомнила, что в рамках реализации программы «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в семи сельских школах проведен капитальный ремонт спортзалов. В очереди на 2022 год Приволжская ООШ.

Затем Светлана Витальевна подвела итоги прошлого учебного года. «Аттестаты о среднем общем образовании получили 65 выпускников. Из них 22  человека получили золотые медали за особые успехи в учении. 75 % выпускников поступили в ВУЗы, из них 90 % - на бюджетные места».

В докладе подробно были затронуты вопросы и организации образовательного и воспитательного процесса в школах и детских садах. Содокладчиками выступили заведующий МБДОУ «ЦРР-д/с «Рябинка» Татьяна Луцик, директор МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад Надежда Давыдова, руководитель IT – кластера Чувашии Владимир Лидерман, директор МБОУ «Октябрьская СОШ» Алексей Охоткин,

Завершая свое выступление, Светлана Арсентьева процитировала заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии – министра образования и молодежной политики Аллу Салаеву «У нас невероятно открытые, смышленые, творческие дети, обладающие огромным потенциалом для достижения успеха, но раскроют ли они свой потенциал? Очень сильно зависит от наших способностей дать им эту возможность. Ведь именно вы даете детям путевку в жизнь».

С наступающим новым учебным годом работников образования поздравили  глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, ректор Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Юрий Исаев, председатель Чувашской республиканской организации общественного профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов.

Завершилась конференция церемонией награждения. Отличившиеся работники сферы образования награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и Благодарностями Министерства образования и молодежной политики Чувашии, Почетными грамотами администрации Мариинско-Посадского района и Сертификатами участника I  Республиканского конкурса «Я – женщина».